榮譽榜單

證照

升學

競賽

媒體報導

風雲人物

 

 

109學年度   108學年度

107學年度 106學年度   105學年度    104學年度 

103學年度 102學年度 101學年度    100學年度  

 99學年度 98學年度 97學年度     96學年度 

 95學年度 94學年度 93學年度       92學年度 

 91學年度 90學年度 89學年度     88學年度

 

109學年度

日期

項目

名次

姓名

指導教師

109/12/20 2020全國高中職專題競賽-電子商務領域 優選 張紋瑀
洪芷
吳蕙禎
陳威志

張佳娜

109/12/18 2020樂活盃全國高中職專題與小論文競賽 最佳人氣獎 張宸瑄
鄭嘉芊
胡詩翌

張佳娜

優等 翁佳筠
郭佩榛
涂家瑄
李玟瑤
張紋瑀
洪芷
吳蕙禎
柯幸妤
謝庭瑜
謝思蓓
陳恩妮
佳作 林欣儒
黃怡文
吳庭萱
洪靖宸
109/11/07 國立高雄科技大學
第八屆高中職生日語簡報比賽
第一名 羅雪瑜
林欣儒
黃怡文

涂碧芬

張佳娜

上辻征治

第三名 涂家瑄
李玟瑤
歐駿杰
109/10/29 全國高級中等學校
109學年度外語群日語簡報競賽
第二名 陳友德
詹範超

涂碧芬

張佳娜

上辻征治

109/10/29 2020高科盃日語導競賽 第二名 張宸瑄
鄭嘉芊
胡詩翌

涂碧芬

張佳娜

上辻征治

109/10/17

第22屆全國高中高職

日語演講比賽

第二名 陳友德

涂碧芬

張佳娜

上辻征治

第三名 詹範超

 

 

 

108學年度

日期

項目

名次

姓名

指導教師

109/06/28 2020
第一屆全國高中生外語歌唱比賽
特優 翁佳筠 張佳娜
109/06/21 2020高雄教育節
學市集-日本語表現達人(作品)
優選 陳昀玎
許信澤

孫逸璇
王昀榛

林奕宏
李嘉緯

涂碧芬

蕭瑩儒

上辻征治

109/06/12 2020高雄教育節『My Expertise, My Future』我的簡報力比賽(作品) 佳作 葉文婷
胡詩翌
翁佳筠

涂碧芬

張佳娜
張世傑

109/03/31 全國高級中等學校109年外語群專題及創意製作 複賽-專題組日文領域 佳作 孫逸璇
王昀榛
陳昀玎
林奕宏

涂碧芬

蕭瑩儒

上辻征治

108/12/17 2019南區高中職專題競賽 商業行銷領域 優勝 陳妙雅
陳昀玎
陳薇如
曾紫瑜

涂碧芬

蕭瑩儒

上辻征治

108/11/19 108年度外語群科中心日文閱讀摘要心得寫作比賽 優選 鄭嘉芊

涂碧芬

張佳娜

上辻征治

佳作 陳友德
108/11/02 國立高雄科技大學
第七屆高中職生日語簡報比賽
第一名 詹範超
葉文婷
黃筠筑

涂碧芬

張佳娜

上辻征治

第三名 張宸瑄
李玟瑤
胡詩翌
108/10/31 108學年度全國高級中等學校外語群英日語簡報競賽(日語組) 第二名 孫逸璇
王昀榛

涂碧芬

蕭瑩儒

上辻征治

108/10/26 第十屆文藻盃全國高中職日文朗讀比賽 特別獎 陳薇如

涂碧芬

蕭瑩儒

上辻征治

108/10/05

第21屆全國高中高職

日語演講比賽

第三名 孫逸璇

涂碧芬

蕭瑩儒

上辻征治

 

 

 

107學年度

日期

項目

名次

姓名

指導教師

108/05/29 2019年 國立高雄科技大學-高雄亮點日語 導覽競賽 第一名 吳欣熲
楊貽棠

涂碧芬

鄭淑儀

上辻征治

108/05/22 2019觀光盃全國高中職創意解說導覽競賽 日語組 第二名 邱柏華
王昀榛
洪民彗
孫逸璇

涂碧芬

蕭瑩儒

上辻征治

邱雅莉

第三名 林妤榛
陳妙雅
陳昀玎
108/03/29 第十屆全國高中職日語「看圖說故事」(紙芝居)比賽 第二名 孫逸璇
陳薇如
許筱筠
陳昀玎
陳亮蓁
劉堃宇

涂碧芬
蕭瑩儒

上辻征治

108/03/28 全國高級中等學校108年外語群專題及創意製作 複賽-專題組日文領域 表演類 佳作 楊貽棠
吳欣穎
林庭鈺
魏沛芸
張瑀芳

鄭淑儀

上辻征治

108/03/20 2019年嘉南盃高中職專業英日語簡報比賽 第一名 陳美儒
王筱婷
謝振煒
莊明承
吳欣穎

涂碧芬

鄭淑儀

上辻征治

107/11/14 107學年度全國高級中等學校外語群英日語簡報競賽(日語組) 第三名 吳欣熲
楊貽棠

涂碧芬

鄭淑儀

上辻征治

107/11/03 國立高雄科技大學
第六屆高中職生日語簡報比賽
第一名 王昀榛
李嘉緯
楊    樂

涂碧芬

蕭瑩儒

上辻征治

佳作 林妤榛
孫逸璇
陳薇如
107/10/27 第九屆文藻盃全國高中職日文朗讀比賽 第二名 孫逸璇

涂碧芬

蕭瑩儒

鄭淑儀

上辻征治

第三名 楊貽棠
107/10/7

第二十屆全國高中高職

日語演講比賽

第五名 楊貽棠

涂碧芬

鄭淑儀

上辻征治

107/09/22 高雄市107年語文競賽市賽 
國語朗讀北區高中組
第四名 張瑀芳

蔡宜君

 

 

106學年度

日期

項目

名次

姓名

指導教師

107/06/06 2018通識嘉年華-生命故事短講競賽(高中職組) 第三名 楊貽棠 張翠蘭
107/05/12 全國高級中等學校專業群科107年專題及創意製作競賽-專題組外語群

第一名

簡彣珈
陳巧雅
許茜雯
葉湘棋

涂碧芬

張佳娜

上辻征治
何靜怡

107/05/12 日本台灣交流協會主辦
台灣高中生赴日留學一年
 

許信澤

涂碧芬
鄭淑儀

107/04/03 全國高級中等學校107年外語群專題及創意製作 複賽-專題組日文領域 簡報類

優勝

簡彣珈
陳巧雅
許茜雯
葉湘棋

涂碧芬

張佳娜

上辻征治
何靜怡

107/03/23 第九屆全國高中職日語「看圖說故事」(紙芝居)比賽 第二名 王俊諺
楊貽棠
李育融
張瑀芳
陳美儒

涂碧芬

鄭淑儀

上辻征治

 

佳  作 何秝妘
蔡依潔
魏沛芸
莊明承
李其澤
林庭鈺
106/11/04 2017年全國高中職日語演講比賽 第一名 許茜雯

涂碧芬

張佳娜

上辻征治
何靜怡

第二名 李雙倪
入  選 王琍褕
106/11/04 第八屆文藻盃全國高中職日文朗讀比賽 第五名 陳巧雅

涂碧芬

張佳娜

上辻征治
何靜怡

106/10/14

第十九屆全國高中高職

日語演講比賽

第三名 吳詩霈

涂碧芬

張佳娜

上辻征治

106/10/14 第五屆
高中職日語簡報比賽
第二名 陳鈺璇
葉湘棋
鍾坤佑

涂碧芬

張佳娜

上辻征治

鄭淑儀

第三名 楊貽棠
陳美儒
何秝妘
佳  作 陳奕淇
陳巧雅
吳天鴻

 

 

 

105學年度

日期

項目

名次

姓名

指導教師

106/06/17 台灣身心障礙藝術發展協會
第五屆光之藝廊創作獎比賽

佳作

江榕玲

 
106/06/16 日本台灣交流協會主辦
台灣高中生赴日留學一年
  吳欣穎

涂碧芬
何靜怡

106/05/13 全國高級中等學校專業群科106年專題及創意製作競賽決賽-專題組

第三名

曾薏珊
許沛瑜
周芷儀
林沁俞

蕭瑩儒

上辻征治

106/03/29 全國高級中等學校106年外語群專題及創意製作競賽-專題組日文領域論文類

優勝

曾薏珊
許沛瑜
周芷儀
林沁俞

蕭瑩儒

上辻征治

106/03/25

第八屆全國大專院校暨高中職日語「看圖說故事」(紙芝居)比賽

 第一名

簡彣珈
許茜雯
李雙倪
吳詩霈
陳奕淇

涂碧芬

張佳娜

上辻征治
何靜怡

106/01/23 2016專業英日文詞彙與聽力能力大賽─全國賽
日文單詞組

 

個人
第三名
許茜雯

涂碧芬

張佳娜

蕭瑩儒

何靜怡

團體
第三名
 
105/12/17 2016專業英日文詞彙與聽力能力大賽─區域賽
日文單詞組
第二名 許茜雯

涂碧芬

張佳娜

蕭瑩儒

何靜怡

第三名 陳玉婕
金腦獎 曾薏珊石安誼陳采甄
105/11/17 2016全國高中職學生「私の好きな台湾」日語簡報比賽 第一名 李雙倪吳欣穎
吳詩霈

涂碧芬

張佳娜

上辻征治
何靜怡

105/10/16

第十八屆全國高中高職

日語演講比賽

 

第五名 林沁俞

涂碧芬

蕭瑩儒

上辻征治

聲優獎 傅才珈
105/09/24 第四屆
高中職日語簡報比賽
第一名 曾薏珊
林沁俞
周芷儀

涂碧芬

蕭瑩儒

上辻征治

張佳娜

何靜怡

第三名 簡彣珈
王琍褕
楊雅涵

 

 

 

104學年度

日期

項目

名次

姓名

指導教師

105/05/21 2016年中國科技大學日本香川縣之旅行程設計日語競賽 第二名 吳欣穎
潘玟安
陳鈺璇
陳奕淇

涂碧芬

張佳娜

上辻征治
何靜怡

105/05/21

「104學年度 技職院校建立策略聯盟計畫 專題製作暨成果展」
人文外語領堿

 優等獎

林秀褕
周冠賢
歐孟欣
蔡宛庭
張嘉文

鄭淑儀
上辻征治
 

105/04/25 2016臺灣學校網界博覽會
地方歷史古蹟
得獎作品:此去經年

金獎

曾薏珊
陳思帆
中山顥翔
周芷儀
林沁俞
蕭瑩儒
吳麗生
105/03/26

第七屆全國大專院校暨高中職日語「看圖說故事」(紙芝居)比賽

 第三名

賴冠名
周芷儀
林雅芸
許沛瑜
傅才珈
劉慧儀

涂碧芬

蕭瑩儒
上辻征治
 

105/01/21 2015專業英日文詞彙與聽力能力大賽─全國賽
日文單詞組

 

個人
第二名
吳佳誼

涂碧芬

鄭淑儀

團體
第三名
 
104/12/12 2015專業英日文詞彙與聽力能力大賽─區域賽
日文單詞組
第二名 吳佳誼

涂碧芬

鄭淑儀

蕭瑩儒
張佳娜

第三名 歐孟欣
陳采甄
金腦獎 林秀褕
104/10/31 高中職日語簡報比賽 佳作 曾薏珊
倪詩涵
陳若妮

 

 

蕭瑩儒

上辻征治

 

佳作 中山顥翔
陳采甄
賴冠名
104/10/27

104學年度全國中等學校
撞球錦標賽高雄市選拔賽
高中男子組8號球個人賽

季軍

涂捷評

 
104/10/17

第十七屆全國高中高職

日語演講比賽

孝親獎

蔡琬菁

涂碧芬

鄭淑儀

上辻征治

 

 

 

 

103學年度

日期

項目

名次

姓名

指導教師

104/05/01 2015臺灣學校網界博覽會
地方歷史古蹟組

銀獎

邱讌婷
黃雅珉
童琬萱
許家榕
林欣誼

涂碧芬

張佳娜

104/03/15 2015台灣高校生日語演講比賽

第六名

林秀褕

涂碧芬

鄭淑儀

上辻征治

104/01/07 高苑科技大學
南區高中職日語朗讀比賽
第二名 林家儀

涂碧芬

張佳娜

上辻征治

鄭淑儀

佳作 陳芷芸
張政育
103/11/01 高中職日語簡報比賽 第二名 陳芷芸
蔡旻均
林彣峵

 

 

涂碧芬

張佳娜

上辻征治

 

第三名 曾凱琦
林家儀
黃家鈞
103/10/18

第十六屆全國高中高職

日語演講比賽

孝行賞

汪詩偉

涂碧芬

張佳娜

上辻征治

 

 

 

 

102學年度

日期

項目

名次

姓名

指導教師

103/05/24 「102學年度 技職院校建立策略聯盟計畫 專題製作暨成果展」
人文外語領堿

特優獎

陳家蓁
王宴珍
曾禹涵
黃子軒
謝巧玲

蕭瑩儒
103/05/23

 高苑科技大學
 全國高中職英日卡拉OK競賽

第二名

林菀婷

涂碧芬

蕭瑩儒

103/03/16

 台日交流促進會
 2014年台灣高校生日語演講比賽

第一名

王宴珍

涂碧芬

蕭瑩儒

上辻征治

 

102/12/06  2013年

 全國高中職日語配音比賽

 

團體組

第一名

吳寧馨
戴伃伽
黃子軒
李貞緯
 潘麗仰
朱瑋民

涂碧芬

蕭瑩儒

上辻征治

 

個人組
第五名

戴伃伽

102/12/05

102年高雄市第一屆理事長盃
撞球錦標賽

團體組
第三名

楊穎璇

 

102/11/16

高雄第一科技大學
高中職生日語簡報比賽


第一名

王宴珍
黃子軒
樂勛翔

涂碧芬
蕭瑩儒
張佳娜
上辻征治


第二名

汪詩偉
陳姿惠
陳芷芸

102/10/19

第十屆全國高中高職

日語演講比賽

黃容怡

涂碧芬

蕭瑩儒

上辻征治

期待

孫偌齊

 

 

 

 

 

 

 

 

 

101學年度

日期

項目

名次

姓名

指導教師

102/05/12

102年
全國高職學生
外語群專題製作競賽決賽

佳作

鄭博文
莊盛竹
李季湘
許文薏

鄭淑儀
上辻征治

102/05/10

2013台南應用科技大學
全國高中職專題競賽

佳作

王孟涵
顏采庭

鄭淑儀

102/03/30

2013年開南大學
全國高中生日語朗讀比賽


第二名


黃子軒

涂碧芬
蕭瑩儒
鄭淑儀
上辻征治


第三名

 劉佳瑜
102/03/27

102年
全國高職實務專題製作競賽
外語群簡報類

 

優勝

鄭博文
莊盛竹
李季湘
李羿諠
許文薏

 

鄭淑儀

102/03/17

台日交流促進會
2013年台灣高校生日語演講比賽


第三名


陳佳妤

涂碧芬

張佳娜

上辻征 治

井上智鶴

101/12/01

第10屆體委盃
全國學生安全競技空手道錦標賽
高中男基本一招對打
高中男個人型丁組

第二名

周大成

 
101/11/29 2012年

全國高中職日語配音比賽

團體組

第一名

曾禹涵
黃容怡
黃子軒
陳鳳婷
蔡宗佑
羅弘屹

涂碧芬

蕭瑩儒

鄭淑儀

上辻征治

井上智鶴

個人組
第一名

曾禹涵

個人組
第四名

李季湘

個人組
第十名

黃容怡

101/10/13

第十四屆全國高中高職

日語演講比賽

魅力賞

林再立穠

涂碧芬

鄭淑儀

上辻征 治

 

 

 

 

 

 

 

100學年度

日期

項目

名次

姓名

指導教師

101/05/26 100學年度

技職院校策略連盟專題製作競賽

 

優等獎

崔奇恩
蕭瑞賢
王    薇
朱敏華
紀品吟

 

鄭淑儀

101/05/24

2012年
日本交流協會大學部留學生獎學金
錄取 國立名古屋大學文學部

 


朱柔憬

涂碧芬
葉曉雯
張佳娜

101/05/23 和春技術學院日語漢字能力比賽 第二名 張丞賢

涂碧芬

鄭淑儀

張佳娜

第三名 陳冠羽
第四名 趙心妤
101/03/24 開南大學日語朗讀比賽


第三名


歐禮靚

涂碧芬

鄭淑儀

上辻征 治

101/03/10

台日交流促進會
2012年台灣高校生日語演講比賽


第一名


蕭瑞賢

涂碧芬

鄭淑儀

上辻征 治
 

100/10/29

第二屆文藻盃全國高中職
日文朗讀比賽


努力賞


蕭瑞賢

 

鄭淑儀

上辻征 治

100/10/15

第十三屆全國高中職

日語演講比賽

 

第四名

張博祐

涂碧芬

鄭淑儀

上辻征 治

氣賞

陳宗文

 

 

 

 

 

 

99學年度

 

日期

項目

名次

姓名

指導教師

100/08/31

2011年「日本交流協會-台灣
       高中生環境教育研習訪日團

 


陳琬棋

涂碧芬
葉曉雯
張佳娜

100/05/25 和春技術學院日語歌唱大賽 第一名 江陳春雅

涂碧芬

傅碧梅

第二名

蕭瑞賢

100/03/24

100年外語群全國高職學生
 實務專題製作競賽

優勝

 陳誼真
 張嘉燕
 莊凡儀

鄭淑儀

100/03/16

大仁盃高中職組
   百人一首和歌比賽

第二名

陳芝華
芮紫涵
邱慧玲

蕭瑩儒

100/03/13

台日交流促進會
2011年台灣高校生日語演講比賽

第二名 張嘉如

 

涂碧芬

蕭瑩儒

上辻征 治

鄭淑儀

入選 劉于瑄
99/12/01

高雄市政府教育局

親師生網頁設計競賽

第 三名

盧信達
林冠達

涂碧芬

佳作

張郁琇
李虹誼
林美蓮
鐘彥翔

蘇仁彬

99/10/23

第 十二屆全國高中職

日語演講比賽

 

第四名

張嘉如

涂碧芬

蕭瑩儒

上辻征 治

鄭淑儀

感動賞

劉于瑄

 

 

-

 

98學年度

 

日期

項目

名次

姓名

指導教師

99/05/25

和春技術學院2010年

語言文化週日語朗讀比賽 

高中職組

第一名

陳芝華

蕭瑩儒

鄭淑儀

99/05/14

2010第十一屆台灣網界博覽會

地方歷史古蹟組

金 賞

盧信達

韓承蓉

黃芝昀

黃郁傑

林依婷

卓 瑞

涂碧芬

張佳娜

98/10/17

第十一屆全國高中職

日語演講比賽

 

第四名

李晶晶

毛美如

上辻征治

明星賞

馮怡翎

 

--

 

 

97學年度

 

日期

項目

名次

姓名

指導教師

98/03/22

台 日交流促進會

2009年台灣高中職日語演講比賽

第三名

陳珏琪

蕭瑩儒

97/10/18

第十屆全國高中職日語演講比賽

第三名

陳思祺

涂碧芬

岡崎慶太

蕭瑩儒

微笑賞

王瑋婷

 

--

 

 

96學年度

 

項目

名次

姓名

指導教師

和春技術學院日語歌唱比賽

團體組

第一名

邱慧君

王瑋婷

傅碧梅

毛美如

蕭瑩儒

和春技術學院日語歌唱比賽

個人組

第一名

張文綺

傅碧梅

第二名

王思婷

傅碧梅

蕭瑩儒

第三名

李晶晶

傅碧梅

毛美如

第九屆全國高中職日語演講比賽

敢 鬪獎

朱加琪

大井英樹

鄭淑儀

表演獎

黃郁婷

毛美如

 

--

 

 

95學年度

 

項目

名次

姓名

指導教師

和春技術學院日語歌唱比賽

團體組

第一名

彭耀慶

張家瑋

丹羽路子

涂碧芬

傅碧梅

春技術學院日語歌唱比賽

個人組

第一名

陳秀菁

大仁盃日語歌唱比賽

第五名

朱加琪

丹羽路子

傅碧梅

鄭淑儀

第八屆全國高中職日語演講比賽

主修日文組

第二名

王姿文

丹羽路子

涂碧芬

感佩獎

黃昭恩

 

-

 

 

94學年度

 

項目

名次

姓名

指導教師

第七屆全國高中職日語演講比賽

非主修日文組

第一名

袁若慈

丹羽路子

毛美如

第七屆全國高中職日語演講比賽

主修日文組

星光獎

盧湄承

第六名

林旻賢

文藻校際日語朗讀比賽

團體組

第一名

盧湄承

王尹柔

吳雅琪

黃姿容

黃郁婷

褚倩馨

鄭雅慧

丹羽路子

涂碧芬

文藻校際日語朗讀比賽

個人組

第一名

袁若慈

 

--

 

 

93學年度

 

項目

名次

姓名

指導教師

第 九屆日文作文比賽

A組

城西國際

大學獎

王雅文

大井英樹

第九屆日文作文比賽

城西國際

大學獎

袁若慈

丹羽路子

和 春技術學院日語歌唱比賽

個人組

第一名

盧湄承

涂碧芬

和春技術學院日語歌唱比賽

團體組

第二名

王尹柔

黃郁婷

大仁盃日語卡拉OK友誼賽

第一名

盧湄承

毛美如

第六屆全國高中高職日語演講比賽

主修日文組

洞察獎

張議方

涂碧芬

大井英樹

全國高中高職國語演講比賽

殿 軍

吳維書

池華瑾

文 藻外語學院校際日語朗讀比賽

個人組

優 選

毛美如

台灣彼都迎第八屆全國日文作文比賽

高中高職組

金 賞

鄭又瑄

大井英樹

全國高級中等學校

參與開發網路學習

日文主題探索網頁比賽

佳 作

王志榮

蕭雅君

黃琳筠

李建賦

蔡雪媚

涂碧芬

 

--

 

 

92學年度

 

項目

名次

姓名

指導教師

台灣彼都迎第七屆全日文作文比賽

高中高職組

金 賞

吳奇鴻

大井英樹

高級中等學校參與開發網路學習

內容:日文檢定比賽3級

第一名

吳思蓉

毛美如

台灣彼都迎第七屆全日文作文比賽

高中高職組

佳 作

第五屆全國高中高職日語演講比賽

主修日文組

第二名

吳維書

毛美如

丹羽路子

高級中等學校參與開發網路學習

內容:日文檢定比賽4級

第一名

謝宜庭

毛美如

高級中等學校參與開發網路學習

內容:日文檢定比賽3級

第三名

蔡秋欣

第三名

吳維書

 

--

 

 

91學年度

 

項目

名次

姓名

指導教師

第四屆全國高中高職日語演講比賽

(主修日文組)

入 選

陳佳伶

涂碧芬

大井英樹

入 選

李佳陵

第六回日文作文比賽

銀 賞

 

--

 

 

90學年度

 

項目

名次

姓名

指導教師

第三屆全國高中高職日語演講比賽

主修日文組

入 選

李宗儒

涂碧芬

毛美如

大井英樹

第三屆全國高中高職日語演講比賽

非主修日文組

入 選

黃雅芳

全國漫畫徵稿比賽

第二名

魏思佳

毛美如

 

--

 

 

89學年度

 

項目

名次

姓名

指導教師

第二屆全國高中高職日語演講比賽

主修日文組

第四名

李茜瑛

林瓊盈

丹羽路子

 

--

 

 

88學年度

 

項目

名次

姓名

指導教師

第一屆全國高中高職日語演講比賽

主修日文組

第三名

曾恬恬

涂碧芬

大井英樹

入 選

金琬諭

 

 

 

科主任:涂碧芬老師 網頁管理人:張佳娜老師 Tel:(07)384-8622 #3022 【樹德家商首頁】

最後更新日期: