學務處》榮譽榜

 
 
 
 
 
 
 
      105學年 104學年 103學年
102學年 101學年 100學年 99學年 98學年 97學年 96學年 95學年

 

105年10月

1019本校獲頒105年教育部品德教育特色學校獎

1017~19105年全國中等學校撞球錦標賽高雄市選拔賽

                       1-11謝侑良榮獲高中男子個人組八號球  第二名

1010日中華民國中樞暨各界慶祝105年國慶表演總統府前廣場

105年09月

0930日第二屆樽鼎盃全國餐飲大賽

                花式調酒:336 鄭又寧 季軍傳統調酒:334黃筱真 季軍331蔡品宣 亞軍

0911本校榮獲高雄市105年語文競賽高中學生組團體

樹德家商榮獲高雄市105年語文競賽

高中學生組團體特優獎、原住民甲等獎及多項個人佳績

北區

競賽項目

 

班級/姓名

指導老師

 

閩南語演說

1

209 李玉瑄

辛幸儒 老師

客家語演說

1

304 黃子瑩

王品文 老師

國語演說

2

308施瓖珆

張翠蘭 老師

閩南語朗讀

2

223 黃詠渝

張世傑 老師

閩南語演說

3

215 李昭賢

辛幸儒 老師

國語朗讀

3

304 徐綵憶

蔡宜君 老師

 

3

324 蘇沛嫻

盧建和 老師

 

5

345 鐘宇婕

盧建和 老師

國語朗讀

6

224 黃于玲

蔡宜君 老師

 

6

322 楊惠婷

施芳雅 老師


6

304 劉芝廷

黃素薇 老師

原住民語朗讀

布農族

1

332 林建海

曾h雯 老師

林美芳 老師

原住民語朗讀

卡那卡那富族

2

229 江熙媛

蔡慧郁 老師

原住民語朗讀

阿美族

2

238 方沛雯

劉兆湲 老師

柳柳美 老師

原住民語朗讀

阿美族

4

314 王婕安

劉兆湲 老師

柳柳美 老師

原住民語朗讀

布農族

4

219 周孟禧

曾h雯 老師

林美芳 老師

客家語朗讀

2

黃雅麗老師

 

 

1

林芳穎老師

 

國語朗讀

4

李珮慈老師

 

 

105年08月

0826日本校榮獲105年度高雄市公私立各級學校推動『品德實踐運動』參訪計畫

105年06月

067~92016高雄愛河龍舟錦標賽榮獲2金1銀2銅

                1.競速龍舟榮獲高中混合組1金銅

                   2.傳統龍舟榮獲社會混合組1

                   3.龍舟拉力拔河賽榮獲高中混合組1金1 銀

105年05月

0516日第14屆五洲盃全國調酒大賽

                316李昱興榮獲高中職花式調酒組  銀牌

                317孫怡婷榮獲高中職傳統調酒組  銅牌

                234蘇暐哲、236鄭又寧、117高子晴榮獲佳作

0506日第16屆杜康盃全國調酒大賽

                 317孫怡婷榮獲高中職傳統三年級  亞軍

        231蘇郁涵榮獲高中職傳統二年級  殿軍

                 234蘇暐哲榮獲高中職花式二年級  亞軍

                 215黃冠蓁、 235陳怡蓁 榮獲高中職傳統二年級 佳作

                 316李昱興 、陳斯評、334周子雍榮獲高中職花式三年級  佳作

105年03月

0326日「高雄市105年港都青年文學獎」廣設科212黃微庭榮獲高中組小說類-第二名及高中組漫畫類
                   -佳作

0326日美容科325王韋蓁榮獲 「高雄市105年中等學校優秀青年獎」

0305日參加104年全國音樂比賽決賽樂舞旗隊第18度榮獲室外管樂合奏「特優第一名」

105年02月

0218日廣設科榮獲2016高雄燈會-全國創意花燈競賽二項特優獎暨3D列印獎

     特優獎】金猴獻瑞•展望未來       

     得獎學生:林秀燕.吳宣穎.黃婉晴.潘海鳳.蕭珮瑜.鄺筠捷

     指導老師:王仁宏.林宏韋.江韋儀.陸彥誠.馬澄瑛

    【特優獎暨3D列印獎】齊天幻科技•開創新高雄

     得獎學生:李祐玫.郭亭妤.潘伯彥.陳姿妍.張博斌.蘇E正       

     指導老師:王仁宏師.林宏韋師.江韋儀師.陸彥誠師.馬澄瑛師

105年01月

0110日高雄市中等學校運動會柔道錦標賽120洪千惠榮獲高中女子個人賽第二量級第二名

0110高雄市中等學校運動會角力錦標賽榮獲高中女子組自由式第三級第二名

0110高雄市中等學校運動會角力錦標賽榮獲高中女子團體組 第四名

0108105年高雄市中等學校運動會桌球錦標賽榮獲高中女子團體組季軍

0107104年高雄市市長盃中等學校撞球錦標賽榮獲高中男子個人組(八號球)第五名

104年12月

1225日國技班歲末耶誕聯歡

1223日戶外藝術表演暨耶誕聯歡

1218104學年度高中籃球(女籃)乙級聯賽預賽榮獲高中女子第二名(晉級複賽)

121720158屆港都盃調酒暨手沖咖啡大賽

                榮獲花式組

                316李昱興 銀牌、236鄭又寧 銀牌、234蘇暐哲 銀牌、334周子雍銅、237廖嘉誠 銅牌

                榮獲無酒精調飲組

                234黃筱真 金牌、231洪佳瑜 金牌、232蘇郁涵 銀牌、215吳季純 銀牌、317孫怡婷 銅牌

1214日本校參加104學年度全國學生美術比賽榮獲高中職組

          【普通班】書法類特優2-24 蘇沛嫻,指導老師: 蔡淑娟老師

          【美術班】書法類佳作3-08 白育瑄,指導老師: 顏菁儀老師

1209日高雄市104年中等學校體促盃桌球錦標賽榮獲高中女子團體組 季軍

104年11月

1130日本校參加「104年全國語文競賽」

                2-47賴復容榮獲【高中學生組】原住民語朗讀(排灣族)-第六名

               指導老師: 劉兆湲老師、柳柳美老師

1121日高雄市體育會理事長盃柔道錦標賽

                榮獲社會女子乙組個人賽第一量級冠軍1-20洪千惠

                榮獲社會女子乙組個人賽第二量級冠軍1-20許雨如

                榮獲社會男子乙組個人賽第七量級季軍2-15吳軒豪

1103104全國中正盃柔道錦標賽1-20洪千惠榮獲第四名

104年10月

1030日本校廣設科參加104學年度全國學生美術比賽【高雄市初賽】

      美 術 班 區-高中組

                書法類    第一名3-08 白育瑄 作品名稱:律詩三首       指導老師:顏菁儀老師

                平面設計類  第三名3-12 林欣俞 作品名稱:排灣族明信片設計  指導老師:林宏韋老師

                水墨畫類   第三名3-10 許庭維 作品名稱:愜憶               指導老師:黃淑齡老師

                                   佳    作2-08 顏湘予 作品名稱:市仔  指導老師:江韋儀老師

                版畫類    第三名2-11 潘海鳳 作品名稱:忙點  指導老師:王仁宏老師

                    佳    2-11 曹哲瑞    作品名稱:不倒-八仙塵爆  指導老師:王仁宏老師

           佳 作2-11 郭家賢 作品名稱:收穫  指導老師:王仁宏老師

           佳 作2-11 林秀燕    作品名稱:科技的反撲  指導老師:王仁宏老師     

    西畫類    佳    2-11 黃婉晴 作品名稱:時間.面具  指導老師:王仁宏老師

              佳 作2-11 李靜怡 作品名稱:魅惑  指導老師:王仁宏老師

    普 通 班 北區-高中組 

              書法類          第一名2-24蘇沛嫻作品名稱:孟子選(生於憂患,死於安樂)指導老師:蔡淑娟老師

              漫畫類    佳  作1-01高湘婷作品名稱:美食生產線指導老師:王仁宏老師 

1025日第五屆蓬萊盃調酒大賽

                榮獲傳統特優金指獎:317孫怡婷、231蔡品宣、231蘇郁涵

                榮獲花式特優金指獎:234蘇暐哲、237廖嘉誠

1017-22日承辦104年全國運動會開閉幕典禮活動

1010日參加104年雙十國慶總統府前遊行表演活動

104年09月

09月19日本校參加「104年高雄市語文競賽」榮獲【高中學生組(北區)甲等獎】

    閩南語朗讀  第一名  2-21李貞瑰  指導老師:張世傑老師  導 師:王瑞璧老師

    客家語演說  第一名  2-03林惠婷  指導老師:王品文老師  導 師:嚴以鈞老師

    原住民語朗讀 排 灣 族  第二名  2-47賴復容  指導老師:劉兆湲老師  

                              柳柳美老師 導師:黃雅麗老師

    國語即席演說 第六名  2-02鄭絜勻  指導老師:陳慈冠老師  導 師:林鳳英老師

    國語朗讀   第六名  2-04 徐綵憶    指導老師:蔡宜君老師  導 師:張翠芬老師

    閩南語演說  第六名  3-10黃E松  指導老師:李又潔老師  導 師:黃淑齡老師 

    閩南語演說  第六名  3-25賴沛穎  指導老師:李又潔老師  導 師:江巧智老師

    閩南語朗讀  第六名  2-19莊珠娘  指導老師:張世傑老師導 師:方乃玉老師

    原住民語朗讀 阿 美 族  第六名  2-14王婕安   指導老師:張雅萍老師  

                             柳柳美老師  導師:彭明智老師

    作    文    第六名  2-22楊惠婷  指導老師:施芳雅老師  導 師:林青蓉老師

    寫    字    第六名  2-24蘇沛嫻  指導老師:盧建和老師  導 師:蔡淑娟老師

    寫    字    第六名  3-08白育瑄  指導老師:盧建和老師  導 師:顏菁儀老師

    寫    字    第六名  2-45鐘宇婕  指導老師:盧建和老師  導 師:林惠儀老師

          感謝~國文科主席:王妍婷老師、國文科暨輔導室全體老師 指導

09月19日「高雄市104年語文競賽」教師組-北區

                國語朗讀      第二名  蘇]儀老師

       國語字音字形 第六名     吳尚翰老師

0919日參加「誠信HOLD住」微電影競賽資處科榮獲第2名、第3

104年06月

0626日高雄市103年度友善校園執行檢核榮獲高中職組特優,為唯一私校獲特優獎

06202015高雄愛河端午龍舟錦標賽榮獲競速龍舟高中混合組-冠軍

    榮獲競速龍舟高中女子組-冠軍

    榮獲競速龍舟高中男子組-冠軍

0602-16日參加2015年美國波特蘭玫瑰花節節慶活動

104年05月

0522日承辦103學年度全國技藝教育績優人員表揚大會頒獎典禮

0518日第十五屆杜康盃全國調酒大賽最佳潛力花式調酒組佳作:136鄭又寧

                最佳潛力傳統調酒組佳作:115吳季純 131周伯謙 131洪佳瑜

                花式調酒二年級組佳作:216李昱興 234周子雍殿軍:216陳斯評

                傳統調飲三年級組佳作:340柯錦香

                創意造型傳統調飲組冠軍:342許哲綸 342楊立芃 340陳子維 321楊芷華216陳斯評

0516104年高雄市運動會桌球錦標賽榮獲社會女子組 季軍

0504日第13屆五洲盃全國調酒大賽傳統組佳作:134黃筱真 217孫怡婷 321陳芷華 342楊立芃

                花式組佳作:216李昱興 216陳斯評 340陳子維

104年04月

0430104年全國中等學校運動會柔道比賽322洪千雅參加高女組柔道第六級榮獲第5

0409103學年度中等學校啦啦隊錦標賽榮獲高中小團體組 第二名

104年03月 

0331日大同盃全國調酒大賽216陳斯評榮獲花式調酒組佳作

    235趙若馨217孫怡婷榮獲傳統調酒組佳作

    115黃冠蓁榮獲潛力傳調酒組佳作

    113張育凱榮獲潛力花式調酒組佳作

0323日榮獲 「高雄市104年中等學校優秀青年」獎綜合高中應英學程304張世璇

0310日榮獲「104年青年節高雄市社會優秀青年」獎美容科程淑雯老師

03082015高雄國際馬拉松開幕暨頒獎典禮

0307日參加104年高雄燈會遊行表演

0307日參加103學年度全國音樂比賽第17度特優獎第一名

104年02月 

0227日本校榮獲《2015高雄燈會-全國創意花燈競賽》高中職組燈王及甲等獎

                燈王:舞動飛羊,浴火鳳凰  

                參賽學生:209 蔡承哲.楊家濬.郭珮汶.林屏燁.陳楚婷.彭荷評

                指導老師:李幸芳.黃富瑞.王仁宏.馬澄瑛 師               

                甲 等 獎:開爐暖「羊羊」,高雄樂飛揚

               參賽學生:109 陳青揚.陳俞安.陳筠絜.盧君綺.賴育祥.葉宗翰

               指導老師:黃富瑞.李幸芳.王仁宏.馬澄瑛 師

0204104年高雄市中等學校運動會田徑錦標賽高中女生組:許采郁鉛球第五名、王郁婷鉛球第七
                名、王郁婷標槍第七名、楊孟璇200公尺第八名、1600公尺接力第七名、400公尺接力第八名

104年01月 

0122104年中等學校運動會角力錦標賽榮獲自由式角力高女組團體錦標第三名

                唐榆晴榮獲高女組個人自由式第五級第二名

0112103學年度高級中等學校籃球聯賽預賽榮獲高中乙級女生組第二名

0111104年高雄市中等學校運動會柔道錦標賽高中女子組

                第四級 第四名 唐榆晴

                第五級 第二名 朱俊潔

                第六級 第二名 洪千雅

103年12月

1209日高中籃球乙級聯賽預賽榮獲高中女子第二名(晉級複賽)

1209日高雄市103年度中等學校體促盃桌球錦標賽榮獲高中女子團體賽第二名

12月07日調酒隊參加第四屆蓬萊盃全國校園創意調酒大賽

                321 陳芷華榮獲高中職傳統組 亞軍

                342 許哲綸榮獲高中職傳統組 優勝

                217 孫怡婷榮獲高中職傳統組 優勝

                134 黃筱真榮獲高中職傳統組 優勝

1206日仁愛義賣

12月 2-6日柔道隊參加全國中正杯柔道錦標賽榮獲高中女子組團體賽--季軍

                  個人項目朱俊傑榮獲高女組第五量級冠軍,洪千雅榮獲高女組第六量級季軍

103年11月

1129-30日第20屆金爵獎國際調酒大賽調酒隊榮獲高中職國產傳統組

                      342許哲綸全國第26名銅牌獎

                      217孫怡婷全國第27名銅牌獎

                      321陳芷華全國第30名銅牌獎

                      343顏足洛國第38名銅牌獎

                      342楊立芃全國第42名銅牌獎

                      高中職花式組

                      216李昱興全國第27名銅牌獎

1115日高雄市體育會理事長盃柔道錦標賽榮獲社會女子甲組團體賽亞軍。3-22洪千雅榮獲個人賽

                第六量級冠軍、3-22唐榆晴榮獲個人賽第四量級冠軍、3-22朱俊潔榮獲個人賽第五量級亞軍

1109日高雄市103年度中等學校體促盃高中籃球錦標賽榮獲高中女子團體賽--季軍

1108日支援高雄市103學年度身心障礙運動會開幕演出

1107日參加103學年度全國音樂比賽高雄市初賽榮獲特優獎第一名

11月07日本校榮獲103年度「友善校園」學生事務與輔導工作-「教師正向管教與有效班級經營方案

                」彙編甄選獎項葉曉雯老師榮獲第一名、黃富瑞老師榮獲第三名

1107日本校參加高雄市103年度「友善校園」學生事務與輔導工作-高中職 品德教育核心價值創意

                表演競賽榮獲佳作,指導老師:陳慈冠老師

1106日教育部體育署103學年度全國各級學校民俗體育錦標賽榮獲扯鈴雙人賽高中女子組第二名

103年10月

1028日本校廣設科參加103學年度全國學生美術比賽高雄市初賽榮獲高中學生組

               【水 墨 畫】:美術班 第二名 2-10 許庭維  指導老師:黃淑齡老師

                  美術班佳  1-08 顏湘予  指導老師:江韋儀老師

               【平面設計】:美術班佳  3-12 鄭易承  指導老師:楊明琇老師

                  美術班 佳  3-12 張峻維  指導老師:楊明琇老師

               【書    法】:美術班 第一名 2-08 白育瑄  指導老師:顏菁儀老師

                  美術班 第二名 3-12 洪俊銘  指導老師:楊明琇老師

                  普通班第三名 1-24 蘇沛嫻  指導老師:蔡淑娟老師

              本校廣設科參加103學年度全國學生美術比賽    榮獲高中學生組

               【書    法】:美術班 佳  2-08 白育瑄  指導老師:顏菁儀老師

1010日第22度受邀參加103年雙十國慶總統府廣場前遊行表演

105-10日中華民國103年全國柔道錦標賽3-22朱俊潔榮獲全國柔道錦標賽高中女生組個人賽

                   第五級第三名

10月04日本校參加「高雄市103年語文競賽」榮獲【高中學生組(北區)甲等獎】

            客家語演說           第一名   3-07劉軒妏    指導老師葉曉雯老師

            國語朗讀               第二名   2-04陳沛瑄    指導老師嚴以鈞老師

            寫  字                     第二名   2-08白育瑄    指導老師許文正老師

            國語即席演說       第四名   3-04張世璇    指導老師賴迎晞老師

            原住民語朗讀-布農族    第四名3-24邱凱希     指導老師周秀美老師、劉兆湲老師

            原住民語朗讀-阿美族    第四名3-20陳聖益     指導老師柳柳美老師、張雅萍老師

            閩南語演說          第五名2-13柯沛沂       指導老師辛幸儒老師

            閩南語演說          第六名3-04黃湘涵       指導老師辛幸儒老師

            國語朗讀              第六名2-04黃玉縈       指導老師嚴以鈞老師

            閩南語朗讀          第六名3-07蘇h榕       指導老師陳菀妊老師、張世傑老師

            原住民語朗讀-排灣族第     六名3-13蔡易珊指     導老師柳柳美老師、張雅萍老師

            作  文                   第六名、3-04蔡沛衾    指導老師施芳雅老師

            感謝~總指導:池華瑾老師、國文科主席:潘祝美老師、國文科暨輔導室全體老師

103年09月

09月17日支援高雄市教師節慶祝大會

0906-07高雄市議會103年「議長盃」桌球錦標賽榮獲社會女子團體賽--季軍

103年08月

08月08日本校服裝科224玉孝行可嘉榮獲「高雄市103孝行獎

08月05日本校榮獲102學年度推動「品德實踐運動」參訪學校-優等獎,感謝全體教職員生平日致力

                各項品德教育實踐。

08月05日本校榮獲「高雄市教育局103年度推展志願服務績效評鑑」-甲等獎

102年10月

10月16日高雄市「2013蛇我其誰高中職校園清淨資源回收站美化評比榮獲特優獎第一名

10月10日  本校第21度受邀參加雙十國慶總統府廣場前遊行表演。

10月7-10日  中華民國102年全國柔道錦標賽團體項目:

      榮獲社會女子團體乙組第二名

                     個人項目:2-22朱俊杰榮獲社會女子乙組冠軍

              2-22唐愉晴榮獲社會女子乙組季軍

102年09月

09月16-20日  辦理2013年第一屆世界運動舞蹈大會開、閉幕典禮表演、選手之夜及頒獎典禮

09月14日  本校參加「102年高雄市語文競賽」榮獲【高中學生組(北區)優等獎】

                  客家語演說第一 名  2年07組  劉軒妏  指導老師:葉曉雯老師

                  原住民族語朗讀-阿美族第一名  2年20組  陳聖益

                  原住民族語朗讀-排灣族第二名  2年13組  蔡易珊

                  指導老師:柳柳美老師、蔡政翰老師、輔導室老師

                  作  文第二名  3年04組  鄭文芊  指導老師:施芳雅老師

                  國語即席演說第三名  2年04組  張世璇  指導老師:賴迎晞老師

                  國語朗讀第四名  3年05組  蔡慶齡  指導老師:嚴以鈞老師

                  國語即席演說第五名  3年03組  王煜淇  指導老師:賴迎晞老師

                  國語朗讀第五名  3年04組  王書恩  指導老師:嚴以鈞老師

                  寫  字第五名  3年35組  孫士涵  指導老師:許文正老師

                  感謝~ 總指導老師:池華瑾老師、國文科主席:潘祝美老師、輔導室全體老師

09月09日  本校致力推動各項友善校園事宜,獲高雄市教育局肯定代表高雄市參賽,榮獲「教育

                  部102年度友善校園-卓越學校獎」為全國唯一高職獲獎學校!感謝全體教職員工、學

                  生暨家長共同努力推動「友善校園」事務,使樹德家商獲此全國殊榮!

102年08月Top

 08月8日  本校資處科應屆畢業生馮秀梅孝行可嘉榮獲「高雄市102孝行獎」

102年07月

 07月23日  資處科參加教育局政風室102年第二屆「廉潔•誠信由你來HOLD住」創意短片獲佳作

                   得獎學生:徐雅呈、謝子c、吳育慈、許君翔、楊少洪

                   指導老師:劉容菁老師、謝碧玉科主任

 07月15日  本校榮獲102年度「友善校園」學生事務與輔導工作-「教師正向管教與有效班級經營

                   方案」彙編甄選獎項,顏菁儀老 師榮獲第一名、江巧智老師獲佳作

102年06月

 

 06月9-12日2013高雄端午國際龍舟邀請賽榮獲競速龍舟高中混合組-冠軍

                                                                       榮獲競速龍舟高中女生組-冠軍

 06月1-2日  102年高雄市運動會暨全國運動會代表隊選拔賽-排球賽榮獲

                    1.高中女子組  第二名

                    2.社會女子組  第一名

102年05月

 05月31-6月2日  本校調酒隊參加第19屆金爵獎國際調酒大賽

                             1.利多吉高中職花式組339吳富育榮獲銀牌全國第15名

                             2.國產酒傳統組324蔡佩樺榮獲優勝

                             3.莫札特高中職傳統組324蔡佩樺榮獲全國第五名

                               236蔡文綺榮獲全國第七名

                               317邱政諭榮獲全國第六十二名

                               337賴靜瑄榮獲全國第十六名

                               225宋佩儒榮獲全國優勝

                           4.莫寧無酒精調飲組317邱政諭榮獲全國銀牌、142楊立芃榮獲全國銀牌

                           5.托盤雙人組:317許文淳237夏榛榮獲全國金牌

 05月31日  本校參加教育部102年「珍愛家庭•以愛傳家」收藏家庭中的真愛                 

                   故事圖文徵選高雄市初審得獎

                   廣設科216 許雅婷 榮獲優等,指導老師:翁克良老師

                   廣設科214 莊文衡 榮獲甲等,指導老師:李幸芳老師

 05月23-26日  全國柔道比錦標賽122朱俊潔  榮獲社女乙組第五級個人第一名

 05月17日  幼保科225蘇淑霞孝行可嘉 榮獲 102年高雄市各級學校孝悌楷模獎

 05月11日  2013年全國菁英盃啦啦隊暨舞蹈隊錦標賽榮獲

                   1.啦啦舞蹈彩球雙人高中組第三名

                   2.啦啦舞蹈爵士雙人高中組第五名

                   3.啦啦舞蹈嘻哈雙人高中組第三名

 05月08日  辦理全校母親節慶祝活動,學生班聯會並以「牽心萬苦.一路有您」 敬師活動,帶動

                   全校溫馨氣氛。

102年04月

 04月15-20日  歡慶樹德家商49周年校慶,辦理系列活動:各項體育競賽、調酒大賽、健康啦啦舞

                        比賽、學生新形象大使選拔、樹德盃語文競賽、喜燕歸巢-校友之夜……等活動,全

                        校洋溢歡樂健康氛圍。

102年03月

 03月24-25日  101學年度中等學校啦啦隊錦標賽榮獲高中競技小團體賽—冠軍

 03月23日  資料處理科310陳憶雯榮獲「高雄市102年中等學校優秀青年」獎廣設科213洪鈺欣參加

                  「第十屆港都青年文學獎暨漫畫創作比賽」 獲高中組漫畫類優選

  03月22日  第四屆大同盃全國調酒比賽蔡佩樺—傳統組第三名陳芷華、林佳靜 、夏榛、洪祺雅

                   —佳作 。

  03月16日  高雄市理事長盃柔道錦標賽榮獲團體賽

                   1.社會女子乙組冠軍榮獲個人賽

                      2-12許伯輝  社會男子甲組五級冠軍

                      2-12劉承澤  社會男子甲組四級第三名

                      2-12江庭恩  社會男子甲組四級第二名。

                      1-22洪千雅社會女子乙組第五級冠軍。

                      1-22朱俊潔社會女子乙組第四級冠軍。

                      1-22唐愉晴社會女子乙組第三級冠軍。

102年02月Top

 02月5-7日  高雄市102年中等學校運動會桌球錦標賽

                     1.榮獲高中女子團體賽亞軍

                     2.辛昱宣、王嫡榮獲高中女子組雙打第四名.

                     3.陳唯心榮獲高中女子組個人單打第四名

101年10月 

10月22日  廣告設計科參加「全國學生美術比賽高雄市初賽」榮獲

                  平面設計類:第2名 3-13李冠毅

                  漫    畫    類:第3名 1-15吳沂容

                  水    墨    類:第2名 3-14吳依穗

                                   第3名 3-14林奕昀

                  指  導 老 師:顏菁儀師、楊明琇師、許文正師、翁克良師、馬澄瑛主任

10月10日  本校第20度受邀參加雙十國慶總統府廣場前遊行表演。

101年9月

09月29日  本校參加101高雄市語文競賽榮獲【高中學生組】

                  客家語演說第一名:2-27曾子玲.指導老師:葉曉雯老師
                  原住民語(排灣族)朗讀第一名:3-45尤瑋華.指導老師:柳柳美老師
                  原住民語(魯凱族)朗讀第一名:3-25李謙怡.指導老師:洪金玉老師
                  閩南語演說第四名:3-04王姿方.指導老師:辛幸儒老師
                  閩南語朗讀第四名:2-10方書茜.指導老師:張世傑老師
                  作   文第五名:2-13陳昱婷.指導老師:施芳雅老師

09月29日  本校參加101高雄市語文競賽榮獲教師組團體成績獲優等獎

09月29日  本校參加101高雄市語文競賽榮獲教師組個人獎

                  國語朗讀第二名:謝珍元老師
            客家語朗讀第二名:黃雅麗老師

09月29日  本校參加101高雄市語文競賽榮獲社會組個人獎

                  國語朗讀第一名:陳怡靜老師

09月17日  國賓聖多美普林西比民主共和國國會議長率同數位黨團領袖蒞校參訪,本校餐管、

                   觀光科師生以國宴級餐點接待,名聞遐邇的樹德家商藝文活動表演團隊準備精彩的

                   表演節目,以饗貴賓。

101年8月

08月30日  本校學務處賴志明主任榮獲「教育部100年度友善校園高職傑出學務人員」獎

08月31日  本校榮獲高雄市政府教育局「軍訓工作評鑑」績優學校

08月31日  本校榮獲100學年度高雄市政府教育局「春暉工作小組」團體組第一名

08月31日  本校榮獲100學年度高雄市政府教育局「春暉工作小組」個人組第三名

08月31日  本校榮獲100學年度高雄市政府教育局「交通安全評鑑」績優學校

08月26日  本校313蔡巧琪、李雨澄、陳秦國、劉韋彤、高櫻方、劉力瑀參加教育部家庭教育

                  「愛家515-愛的小語圖文比賽」作品進入全國決選

08月14日  本校308 陳瑋萱 榮獲「高雄市101年孝行楷模獎」

101年7月

07月19日  本校榮獲101年度教師正向管教經營方案獎項---施玉情老師榮獲-第二名

                  鄭宏毅老師、李淑如老師、賴韋伶老師、蘇玉芬老師榮獲佳作

101年6月

06月22日  本校龍舟隊參加2012年高雄端午國際龍舟邀請賽榮獲

                  競速龍舟高中混合組-冠軍

                  競速龍舟高中女生組-冠軍

                  競速龍舟高中女生組-亞軍

06月19日  本校3-2洪敬堯.蔡孟勳.邱楨明參加101年「『廉潔.誠信』由你來HOLD住」創意短片

                  榮獲佳作

101年5月

05月31日-6月14日

                   本校龍舟隊暨民俗才藝訪問團參加2012年美國波特蘭玫瑰花節遊行表演,於該項節慶

                   活動龍舟比賽榮獲國際組第一名。

05月27日  本校隊參加桌球隊參加101年高雄市主委盃全國桌球錦標賽榮獲社會女子團體組冠軍

05月26日  本校隊調酒隊參加第18屆金爵獎國際調酒大賽

                   322鄧人豪 榮獲高中職組花式調酒銀牌獎

                   323吳怡萱、224蔡佩樺、125宋佩儒挴繵炊刈噙梮Е彖桹s銀牌獎

05月09日  本校208陳瑋萱榮獲高雄市「101年度各級學校學生孝悌楷模」獎

101年4月

04月02日  本校調酒隊參加第12屆杜康盃全國高中職調酒大賽暨2012年世界杯花式國手選拔榮獲

                  高中職傳統組冠軍

101年3月

03月14日  本校餐飲科鄭宏毅老師榮獲「101年青年節高雄市社會優秀青年」獎

03月10日  100學年度全國音樂比賽決賽,本校樂舞旗隊第十四度榮獲室外管樂合奏高中職組

                 『特優獎第一名』

03月01日  本校參加第四屆港都盃全國中等學校撞球錦標賽榮獲高女團體組季軍

                                                                                                              高中男子團體組第五名

101年2月

02月11日  本校廣設科參加「2012高雄燈會—全國創意花燈競賽」高中職組榮獲甲等

                  社會組榮獲佳作

02月02日  本校挴100年度『健康促進學校輔導訪視』評選為特優學校

101年1月

01月08日  本校柔道隊參加101年高雄市中等學校運動會柔道錦標賽

                  112許伯暉挴繵爸k第五級第二名

                  112涂佑禎挴繵炊k第四級第三名

01年08日  本校桌球隊參加101高雄市中等學校運動會桌球錦標賽榮獲高中女生團體組亞軍

                  301李俐融榮獲高中女生組個人賽第三名

100年12月

12月30日  本校參加國家教育研究院「品德教育資源網-品德教育教學活動」

                   蔡雪媚老師作品榮獲入選

12月13日  本校調酒隊參加第七屆港都盃全國調酒大賽

                  339 張雅婷榮獲高中職傳統調酒組最佳口感獎

                  323 余建勳榮獲高中職花式調酒組亞軍

                  339 張雅婷323 吳怡萱224洪祺雅榮獲高中職傳統調酒組佳作

12月11日  本校桌球隊參加100年高雄市議長盃桌球錦標賽榮獲社會女子組季軍

 

12月08日  本校桌球隊參加高雄市100年中等學校體促盃桌球錦標賽榮獲社會女子組季軍

12月06日  本校樂舞旗隊參加100學年度全國音樂比賽高雄市初賽榮獲北區高中職組室外管樂合

                  奏『特優獎第一名』

12月03日  本校參加2011年高雄市市長盃全國花式撞球錦標賽挴繵炊尹k子團體賽樹德A隊--亞軍

                  、樹德B隊—季軍

100年11月

11月29日  本校 參加全國語文競賽   327李奕詩榮獲魯凱族原住民語朗讀第3名 

                  245尤瑋華榮獲排灣族原住民語朗讀第5名

11月26日  本校柔道隊參加100年高雄市理事長盃柔道錦標賽

                   112江庭恩榮獲社會男子乙組第三級第一名

                   112陳佑禎榮獲社會女子乙組第三級第二名

                   112劉澤承榮獲社會男子乙組第二級第三名

                   112許伯暉榮獲社會男子乙組第四級第三名

11月21日  本校參加學生家長會會長歐秋琴女士,熱心服務,榮獲高雄市政府教育局頒贈

                  第14屆金暉獎-績優志工

11月21日  本校參加100年度「友善校園」學生事務與輔導工作-

                  高中職組推動品德教育優良範例方案

                  吳麗生老師榮獲第三名

11月16日  本校參加教育局舉辦「學生新形象競賽」榮獲最佳才藝獎

11月16日  本校參加教育局舉辦「反毒台客舞競賽」榮獲第一名

11月14日  本校柔道隊參加中華民國建國百年全國柔道錦標賽112江庭恩

                  榮獲社會男子個人乙組第四名

11月10日  本校參加「100年度高雄市高豸今札ヴ桴ル肭磥憪@文比賽」301李俐融榮獲第四名

11月04日  本校廣告設計科參加「100學年全國學生美術比賽-高雄市初賽」榮獲

                  漫畫組:318陳晏慈第二名,307呂羽涓、213林宜亭、113趙冠彰佳作

                  水墨畫組:214吳依穗第二名,214 林奕昀佳作

                  西畫組:316謝雯雅、331徐睿娸佳作

11月01日  本校參加高雄市政府教育局「學生新形象」榮獲最佳儀態獎

11月01日  本校參加高雄市政府教育局「反毒台客舞」榮獲第一名

100年10月

10月10日  本校第19度受邀參加雙十國慶總統府廣場前遊行表演。

10月05日  本校參加100年度高雄市語文競賽榮獲高中學生組

                  307張芝菱臺灣客家語演說 第一名

                  330趙子君原住民語朗讀(阿美族語) 第一名、321張文郝第二名

                  327李奕詩原住民語朗讀(魯凱族語) 第一名

                  245尤瑋華原住民語朗讀(排灣族語) 第一名

                  305邱麗婷臺灣閩南語演說 第三名

                  305寑虷蝪篕y朗讀 第六名

                 【教師組】蘇]儀老師國語朗讀第四名

100年8月

08月30日  本校參加高雄市100年度「友善校園」高中職「教師正向管教與有效班級經營方案」

                  張世傑老師榮獲第二名、鄭淑儀老師榮獲第三名

08月13日  本校參加100學年高雄市教育局舉辦『全民國防教育--自力造w比賽』榮獲高中職組

                  第三名

08月01日  本校230蘇淑容樂觀進取、出類拔萃,榮獲馬英九總統頒發「2011總統教育」暨獎

                  學金20萬元

08月01日  本校參加高雄市政府教育局「自力環保造筏飆英雄」榮獲高中職組第2名。

08月01日  本校參加高雄市政府教育局「自力環保造筏飆英雄」榮獲最佳造型獎。

100年7月

07月29日  本校美容科蘇淑容樂觀進取、出類拔萃,榮獲馬英九總統頒發「2011總統教育」 

                  暨獎金20萬元

100年6月

06月06日-06月20日  本校龍舟隊暨民俗才藝訪問團第二十度參加2011年美國波特蘭

                                      玫瑰花節大遊行榮獲舞蹈表演第一名、龍舟競賽榮獲國際組冠軍

06月03日-06月06日  本校龍舟隊參加100年高雄市端午國際龍舟賽榮獲

                                      高中女子組冠軍

                                      高中混合組冠軍

                                      公開女子組季軍

                                      傳統龍舟一般女子組殿軍

06月04日-06月06日  第17屆金爵獎國際調酒大賽榮獲高中職組團體優勝獎

               【個人組榮獲】

                  ◎高中職花式調酒組:

                       323 周岳龍 亞軍   319 曾哲瑋 季軍   

                       320 林昌平 第4名  321 林  祐 第11名

                 ◎高中職創意傳統組:

                       224 張  靖 亞軍    323 吳宗穎 第9名

               【高中職傳統組】

                       323 林湘蓮、224張靖 季軍  323 李佩芬 第6名  

                       124 蔡佩樺第7名           239 李佳t 第12名        

                        239 張雅婷第19名          321 黃鈺婷 第30名

               【國產酒傳統組】

                        239李佳t 第17名

100年05月

05月01日  美容科蘇淑容榮獲「2011慈惠文化季全國孝悌楷模」

100年04月

  04月16日本校競技啦啦隊參加高雄市教育局『全民國防教育-創意隊呼』比賽榮獲第三名

  04月12日  本校李又潔師、林志賢師、王瑞璧師參加教育部舉辦「99學年度校園正向管教例示

                   徵稿」獲選全國高中組獎項

100年03月

 

 03月12日  本校第11屆保德信青少年志工菁英-服務教育楷模獎,綜合高中卜翊弘榮獲個人奉獻獎

 03月06日   99學年度全國音樂比賽決賽,本校樂舞旗隊第十三度榮獲室外管樂合奏高中職組『特

                    優獎第一名』

100年02月

 02月25日  本校桌球隊參加100年高雄市中等學校運動會桌球錦標賽榮獲高中女子團體亞軍

 02月25日  本校參加100年高雄市中等學校運動會空手道錦標賽榮獲高中女子組總錦標第4名、

                    3-25吳孟珊榮獲—型第一名對打第四名

 02月23日  本校317何俐萱參加100年度國民中小學「世界母語日-最感人故事」徵文比賽獲得優選

 02月11日  本校參加「2011高雄燈會—全國創意花燈競賽」

                    215李軍坣,顏銘成,張哲瑋,黃雯琪,林郁芸,江瑀庭榮獲社會組優等  

                    218楊惟竹,鄢凱文,溫雅u,吳筱君、216黃仕廷,彭玥雯榮獲高中職組優等

100年01月  

  01月26日  本校參加第二屆校際盃中等學校撞球錦標賽榮獲高中女子團體組冠軍

  本校99學年度Ecolife環境巡檢有功學校榮獲高中職/大專組第一名

  本校99學年度Ecolife環境巡檢戰鬥力高中職組第二名

99年12月

  12月05日  本校桌球隊參加第25屆『生達盃』全國桌球錦標賽榮獲社會女子團體組殿軍

  12月06-9日  本校參加2010高雄市市長盃全國9號球撞球錦標賽

                      榮獲高中女子團體賽冠軍

                      榮獲高中男子團體賽亞軍(A隊)

                      榮獲高中男子團體賽殿軍(B隊)

                      高中男子個人賽2-03 蘇皇翰榮獲季軍

                      高中女子個人賽2-06吳秋誼  2-21 陳郁芬榮獲個人組季軍

                      3-28陳雅婷榮獲個人組第五名

  12月07日  本校參加99學年教育局反毒才藝競賽LOGO設計榮獲第一名

  12月07日  本校參加99學年教育局反毒才藝競賽動畫製作榮獲佳作

  12月13日  本校參加99學年第教育部防制學生藥物濫用認輔志工LOGO設計榮獲佳作

  12月14日   99學年度全國音樂比賽高雄市初賽樂舞旗隊榮獲北區高中職組室外管樂合奏『特優獎

                     第一名』

  12月28日  本校參加99年度高雄市高中職推動品德教育優良範例方案徵選榮獲第一名

  12月27日  本校調酒隊參加2010第六屆港都盃全國調酒大賽 

                    3-21 邱品誥榮獲高中職花式調酒組冠軍

                    3-20 林昌平榮獲高中職花式調酒創意冠軍

                    3-23 周岳龍榮獲高中職花式調酒組佳作

                    3-21 黃鈺婷榮獲高中職傳統調酒組佳作

                    2-39 張雅婷榮獲高中職傳統調酒組佳作

                    2-39 李佳t榮獲高中職傳統調酒組佳作

  12月21-27日  本校籃球隊參加99年高中籃球乙級聯賽預賽榮獲高中女子組亞軍

  12月19日  本校桌球隊參加高雄市99年主委盃桌球錦標賽榮獲社會女子團體組亞軍及殿軍

  本校參加99年度高中職推動品德教育優良範例方案徵選榮獲第一名

  本校99學年度健康促進學校輔導訪視榮獲高中職組特優獎

99年11月

 11月26日  本校推動多元品德教育,榮獲教育部『99年度品德教育高中職組績優學校

 11月22日  本校參加 99學年度財政部全國高中職組學校租稅教育宣導「愛稅99快樂SHOW」

                   租稅四格漫畫比賽317蕭資鈺榮獲第一名(獎金30,000元)

                   陳怡穎、林宜亭榮獲佳作(獎金各5,000元)

 11月20日 本校調酒隊參加第八屆五洲盃全國調酒大賽:

      3-20 林昌平榮獲高中職花式調酒組冠軍

      3-23 周岳龍榮獲高中職花式調酒組季軍

            3-21 邱品誥,林祐、2-23 余建勳,2-19 陳隆昌榮獲高中職花式調酒組佳作

                  2-23 吳怡萱榮獲高中職傳統調酒組季軍

99年10月

 10月23日  本校參加99學年度高雄市教育局舉辦『反毒台客舞比賽』榮獲高中職組第二名

 10月06日  本校參加99年度高雄市語文競賽榮獲高中學生組:

                    221張文郝原住民語朗讀(阿美族語) 榮獲第一名

                    227李奕詩原住民語朗讀(魯凱族語) 榮獲第二名

                    207張芝菱臺灣客家語演說 榮獲第二名

                    328黃千瑜榮獲國語即席演說第六名

                    205邱麗婷榮獲臺灣閩南語演說第六名

                   教師組謝珍元老師榮獲國語朗讀第二名

  10月05日  本校調酒隊參加第二屆大同盃全國調酒大賽

                    323 周岳龍榮獲高中職花式調酒組亞軍

                    320 林昌平、2-19 翟秀蓁榮獲高中職花式調酒組佳作

                    223 吳怡萱榮獲高中職傳統調酒組季軍

                    323 林湘蓮,李佩芬,陳昱禎、321黃鈺婷、239 李佳t榮獲高中職傳統調酒組佳作

 10月03日  本校參加2010年「潮人在鳳山。設計曹公趣」彩繪Q版曹公

                    218陳晏慈、113孫夢章榮獲初選入圍

                    218陳俞佐、215陳慧心、113何承恩、113莊育晴、113劉韋彤 榮獲佳作

99年09月 

 09月08日 2010高雄市兒童藝術教育季主題標章設計比賽

                  307 彭子軒榮獲第一名(獎金10000元)

                  218 林郁芸榮獲第二名(獎金4,000元)

      318 蔡旻衡榮獲第三名(獎金2,000元) 

                  218 林芳瑩、317 劉忝桂、307 蔡佩諠、307 陳以倫榮獲佳作 

                「主題標語」謝珍元老師榮獲佳作

99年08月

 08月13日  99學年高雄市教育局舉辦『全民國防教育--自力造w比賽』榮獲高中職組第一名

 08月01日  本校參加高雄市99高雄市運動會空手道比賽榮獲高中女子組第二名

 

99年07月 Top

 07月25日  本校應用英文科110參加99年度全國高級中等學校「花young年華∼創意戲劇競賽」榮獲

                   佳作(獎金10000元)

 07月21日   99學年高雄市教育局舉辦『全民國防教育--定向越野競賽』榮獲高中職組第四名

 07月06日  312馮怡翎同學當選「2010親善南台灣,城市新動力公車大使」

 07月01日  本校參加高雄市99年度友善校園高中職「教師正向管教與有效班級經營方案」周佩萱

                   老師榮獲第二名、李又潔老師榮獲第三名、戴寶娥老師榮獲佳作

99年06月

 

 
 

 06月13-16日  本校龍舟隊參加 99年高雄市端午國際龍舟邀請賽榮獲高中職女子組-冠軍、高中職

                        混合組-冠軍、一般女子組-冠軍

 06月08日  本校324張毓芸,盧慧凰,詹子儀,吳宛綎榮獲「高雄市紅十字青少年服務隊98年度績效卓

                   著團隊獎」

 06月06 日  本校207謝佳悅榮獲入選「Doodle 4 Google-我愛足球塗鴉比賽

 06月04-16日 本校龍舟隊暨民俗才藝訪問團第十八度參加2010年美國波特蘭玫瑰花節遊行表演

                       榮獲金質玫瑰獎章

99年05月

 05月29-30日  本校參加高雄市99年議長杯桌球錦標賽榮獲社會女子組第二名

 05月08日  本校339綜合職能科郭家宏寄養家庭之母祝曉霞女士榮獲中華民國第17屆全國十大傑出

                   愛心媽媽『慈暉獎』榮獲馬總統召見獎勵

 05月02日  本校325楊念庭榮獲「98學年度高雄市孝悌楷模獎」並榮獲2010「慈惠文化季暨全國孝

                   悌楷模」

 05月01日  本校參加99年國泰盃挑戰3對3籃球賽榮獲社會女子團體組第二名(獎金50000元)

99年04月

  04月30日 本校316羅伊晴、308郭文庭榮獲桃園縣政府舉辦「孝親家庭月-孝道小語繪圖」  榮獲佳作

  04月26日 本校李又潔老師參加教育部指導之台灣藍鵲文教協會「品格深耕、全民攜手」徵文

                   活動,榮獲貳獎

 04月22日  本校桌球隊參加 99年全國中等學校運動會桌球會內賽榮獲高中女生團體組第六名

                    301黃苡潔、201黃鈺婷榮獲高女組個人雙打第7名

                    102李俐融榮獲高女組個人單打第5名

 04月11日  本校競技啦啦隊參加九十八學年度全國中等學校啦啦隊錦標賽第二度蟬連高中混合甲組

                    冠軍暨最佳指導獎

99年03月

03月07日  98學年度全國音樂比賽決賽,本校樂舞旗隊第十二度榮獲室外管樂合奏高中職組特優

                  獎第一名』

03月01日  本校3-05陳姜瑾、3-24張哲維榮獲第10屆「保德信青少年志工菁英獎」-「奉獻獎」

99年02月

02月19日  本校參加2010年高雄市燈會-全國創意花燈競賽

                   316謝君彥,李紹霈、118黃雯琪,陳晏慈,118林郁芸,118楊惟竹榮獲高中職組優等獎

                   307蘇衣綸,曾美樺,楊壁華、118吳佳祐,鄢凱文榮獲社會大專組優等獎

99年01月    

01月26-27日  本校桌球隊參加99年高雄市中等學校運動會桌球錦標賽榮獲高中女生團體組冠軍

                        1-2李俐融 榮獲個人單打第一名

                        1-2張瑋庭、侯可欣榮獲個人雙打第一名

                        3-1黃苡潔、2-1黃鈺婷榮獲個人雙打第二名

                        2-1林彥伶、3-1陳怡君榮獲個人雙打第三名

 

98年12月

 12月26日  本校儀隊班、競技啦啦隊同學代表參加98年度高雄市中等學校台客舞校際健康運動競賽

                   榮獲高中職組『特優』獎

 12月26日  本校跆拳隊參加98年高雄市體育會理事長盃跆拳道錦標賽個人品勢高中社會二段組榮獲

                   第一名2-19盧柏宇、第二名3-14劉彥麟

 12月22日  本校桌球隊參加98年高雄縣理事長盃桌球錦標賽榮獲高中女生團體組季軍

 12月21日  本校調酒隊參加2009第七屆五洲盃全國調酒大賽

                    3-24蔡玉璿榮獲高中職傳統組季軍

                    3-21梁植傑、3-38 魏敬泰、2-21 黃鈺婷榮獲高中職傳統組佳作

                    2-23周岳龍榮獲高中職花式一、二年級組冠軍

                    2-20林昌平、2-21紀彥慈、2-21邱品誥榮榮獲高中職花式一、二年級組獲亞軍

                    2-21蕭子明、2-19曾哲瑋榮獲榮獲高中職花式一、二年級佳作

                    3-22陳維軒榮獲高中職花式三年級組亞軍

 12月15-16日  本校參加98年高中籃球乙級聯賽初賽榮獲高中女子組第二名

 12月19日  本校熱舞社參加98年高雄市議會舉辦『2009健康城市反毒總動員』公益活動,反毒創

                   意飆舞競賽榮獲績優獎

12月12日  本校調酒隊參加2009年第五屆港都盃全國調酒大賽

                    3-21梁植傑、3-38 魏敬泰、 2-21 黃鈺婷、2-23 林湘蓮2-23、林宜靜

                    榮獲高中職傳統組佳作

                    2-23林湘蓮榮獲技藝組第三名

                    3-22陳維軒、2-21 紀彥慈、2-23周岳龍榮獲高中職花式調酒佳作

                    3-22陳維軒、2-21紀彥慈創意包裝組榮獲第三名

 12月11日  本校撞球隊參加97年高雄市運動會撞球比賽榮獲高女組團體殿軍

 12月 08日  本校參加98年高雄市全國語文競賽3-29李雲芝表榮獲原住民語(排灣族語)演說第一名

98年11月

 11月24日  本校推動環境保護工作成效卓著榮獲98年推動環境保護有功學校甲等並獲得獎金壹萬元

 11月18日  本校參加98全國國語文競賽『閩南語字音行』項目榮獲高中學生組第五名

 11月18日  本校樂舞旗隊參加98學年度全國音樂比賽高雄市初賽榮獲北區高中職組室外管樂合奏

                  『特優獎第一名』

 11月18日  本校參加98年高雄市參加全國語文競賽1-07謝佩潔榮獲閩語字音字形第五名

 11月01日  本校參加98年度高雄市高級中等學校作文比賽1-02李俐融同學榮獲佳作

98年10月

 10月19日  本校調酒隊參加租稅盃調酒比賽

                    3-21梁植傑3-22吳依霈3-22陳維軒榮獲第三名

                    2-21黃鈺婷2-21邱品誥2-23林宜靜榮獲優勝

                    2-21紀彥慈2-20林昌平3-38魏敬泰榮獲優勝

 10月10日  本校調酒隊參加台茂盃調酒比賽

                    2-23周岳龍榮獲花式調酒第一名       

                    2-20林昌平榮獲花式調酒第三名     

                    2-21紀彥慈榮獲花式調酒佳作

                    2-23、1-38魏敬泰林宜靜榮獲傳統調酒佳作

 10月02日  本校參加98年高雄市語文競賽3-08郭文庭同學榮獲閩南語演說第三名

98年9月   Top

 09月19日  本校桌球隊參加高雄市議會97年議長盃桌球錦標賽榮獲社會女子組-冠軍

 09月19日-10月02日  本校參加高雄市98年語文釓

                                     3-29李雲芝榮獲高中職組原住民排灣語演說第一名

                                     3-08郭文庭榮獲高中職組台灣閩南語演說第三名

98年7月Top

  07月26日 本校文化藝術活動團隊參加2009世界運動會閉幕典禮大會表演。

  07月16-26日  本校世運頒獎志工支援2009世界運動會各競賽項目頒獎典禮事務。

  07月16日  本校文化藝術活動團隊參加2009世界運動會開幕典禮大會表演。

  07月16日  本校樂舞旗隊參加2009世界運動會開幕典禮暖場表演

98年6月

06月07日  本校龍舟隊暨民俗才藝訪問團第十八度參加2009年美國波特蘭玫瑰花節遊行表演

                  並再度榮獲龍舟競賽國際組冠軍

98年5月

05月26-28日  2008『幸福高雄-活力端午』龍舟比賽榮獲高中職女子組-冠軍公開女子組-冠軍

98年4月

04月22日  本校桌球隊參加 97年全國中等學校運動會桌球錦標賽榮獲高中女生團體組 第七名

98年3月

  03月29日 本校競技啦啦隊參加九十七學年度全國中等學校啦啦隊錦標賽勇奪高中混合甲組冠軍

                   暨最佳創意獎並代表台灣參加四月底於美國奧蘭多舉行2009年世界啦啦隊比賽

03月08日 本校榮獲第九屆「保德信青少年志工菁英獎」「服務教育楷模獎」

03月07日  本校樂舞旗隊參加97學年度全國音樂比賽,第十一度榮獲室外管樂合奏高中職組

                 『特優獎第一名』

98年2月    

  02月16日  本校3-2王思婷、3-1彭詩婷榮獲第九屆「保德信青少年志工菁英獎」「奉獻獎」

 02月10日  本校桌球隊參加98年高雄市中等學校運動會桌球錦標賽榮獲高女組團體冠軍

             高中女生組單打-第一名3-1蔡珮芸  第二名1-6林諤D  第三名2-1陳怡君

          高中女生組雙打-第一名3-1許雅姿  2-1黃苡潔

                                          第二名3-1許雅婷  1-6黃鈺婷

 

97年12月

12月02日  本校代表高雄市參加97年全國語文釓仴a獲高中職組原住民排灣語演說第三名

97年11月

11月26日  本校樂舞旗隊參加97學年度全國音樂比賽高雄市初賽榮獲北區高中職組室外管樂

                  合奏『特優獎第一名』

97年10月

 

 10月25日  本校調酒隊參加2008年第十四屆金爵獎國際調酒大賽

          3-20 侯怡如榮獲台灣煙酒高中職傳統組冠軍

                   3-37簡巧婷榮獲skyy花式調酒組全國冠軍(並代表參加澳門國際杯調酒大賽)

                   2-21商婉琳榮獲台灣煙酒高中職傳統組冠軍

                   2-21陳維軒榮獲台灣煙酒高中職傳統組冠軍

                   2-22吳依霈榮獲台灣煙酒高中職傳統組冠軍

                   3-22張俊源榮獲台灣煙酒高中職花式組全國第七名

                   3-20莊博淳.3-22蘇雅君.2-37李冠宏榮獲skyy花式調酒組佳作

                   2-24蔡玉璿.2-21梁祐銓.2-21梁植傑榮獲莫札特傳統調酒組佳作

 10月01日  本校參加97年高雄市國語文釓仴a獲

             高中職組:原住民演說第一名

                   閩南語演說第六名

                國語朗讀第六名

97年09月  

 09月21日  本校調酒隊3-37簡巧婷參加97年五洲盃全國調酒大賽榮獲花式調酒組冠軍並獲選

       台灣參加澳門國際調酒大賽代表

 09月21日  本校調酒隊參加97年五洲盃全國調酒大賽

             3-20侯怡如榮獲傳統組第二名

             2-21陳維軒.2-37李冠宏.3-20莊傳淳.3-22蘇雅君榮獲花式調酒組佳作

             2-22吳依霈.2-24蔡玉璿.2-21梁植傑.2-21梁祐銓榮獲傳統組佳作

97年08月

09月09日  本校校友調酒隊翁于菁代表台灣區參加2008年亞州盃調酒比賽榮獲傳統組比賽冠軍

97年07月Top

07月12-13日  高雄市議會97年議長盃桌球錦標賽榮獲社會女子組-冠軍 

97年06月

 06月7-8日  高雄市市長盃全國桌球錦標賽榮獲社會女子組-冠軍

                     社會女子組-個人組第一名許雯雅、包箮婷、蔡佩芸第、個人組第二名鄭瑀庭

 06月07日  本校龍舟隊暨民俗才藝訪問團參加2008年美國波特蘭玫瑰花節遊行表演及龍舟競賽

                   再度榮獲國際組冠軍

 06月5-8日  2008『用字遣詞幸福高雄-活力端午』龍舟比賽

                    榮獲 高中職女子組-冠軍、 公開女組組-亞軍、民俗龍舟一般女子組亞軍

97年04月

 04月28日  本校桌球隊參加97年全國中等學校運動會桌球錦標賽榮獲高中女生團體組冠軍                        

 04月28日  本校桌球隊參加 97年全國中等學校運動會桌球錦標賽榮獲高中女生團體組

 04月15日  本校桌球隊參加 97年第一次青少年桌球精英賽許雅文第九名入選

97年03月

 03月30日  本校競技啦啦隊參加九十六學年度中等學校啦啦隊錦標賽榮獲全國高中甲級第三名

 03月01日  本校樂舞旗隊參加96學年度全國音樂比賽第十度榮獲室外管樂合奏高中職組『特優獎

                   第一名』

97年01月     

 01月28日  本校桌球隊參加97年高雄市中等學校運動會榮獲桌球團體賽高女組冠軍

 01月26日  本校跆拳隊參加97年高雄市中等學校運動會榮獲跆拳道比賽高女組殿軍

96年12月

 12月22日  本校參加96年高雄市議長盃傳統國術民俗技藝嘉年華錦標賽榮獲團體組優勝

 12月17日  本校籃球隊參加九十六學年度高級中等學校乙級籃球錦標賽榮獲高女組冠軍

 12月08日  本校桌球隊參加高雄市主委盃全國桌球錦標賽榮獲團體社會女子組冠軍

96年11月

 11月23-24日  本校調酒隊96年金爵獎調酒比賽
         高中職傳統組調酒  季軍2-20侯怡如、佳作3-26劉瑛駿、優勝3-26施奕辰
         高中職花式調酒   三年級組亞軍3-24張書賓、二年級組佳作溫冠博、

                                                                一年級組亞軍1-22李承祥
         莫札特傳統組    冠軍 翁于晶、優勝3-26施奕辰
         職業大專傳統組   冠軍 翁于晶

         創意傳統      3-26季軍溫冠博、劉瑛駿、楊奇諺

 11月18日  本校桌球隊參加第22屆生達盃全國桌球錦標賽榮獲團體社會女子組季軍

 11月11日  支援2009世界運動會暖身賽沙灘巧固球及巧固球頒獎典禮

96年10月

 10月17-23日 本校音樂班、舞蹈班學生赴德國姐妹校進行參訪活動

 10月10日 參加96年總統府雙十國慶遊行表演

 10月09日 本校籃球隊參加九十六學年度高雄市中等學校籃球錦標賽榮獲高女組冠軍

 10月04日 本校參加96年高雄市國語文競賽 蘇峰儀 老師榮獲高中教師國語朗讀第四名

96年09月     

 09月27-30日 本校桌球隊參加96年第二次青少年桌球菁英賽第五屆青少年桌球錦標賽

                          2-1許雯雅入選

 09月27日 本校學務處主任賴志明榮獲2007台灣師鐸獎(獎金十萬元)

96年08月

 08月24日 本校角力隊參加高雄市運動會角力比賽社女組自由式冠軍

 08月23日 本校籃球隊參加2007遠東盃高中籃球錦標賽榮獲高中女子組季軍

96年07月

 07月30日 本校辯論社參加96年全國南方盃辯論比賽榮獲高中職閩南語組第三名

 07月26日 承辦第47屆全國中小學科學展科展之夜活動

 07月06日  本校漆彈隊參加96年度全民國防教育盃漆競賽榮獲全國第一名

96年06月

 06月24日  本校桌球隊參加高雄市市議會60週年議長桌球錦標賽盃榮獲社會女子組第一名、第三名

 06月19日  本校龍舟隊參加高雄市龍舟競賽榮獲公開女子組冠軍(獎金十萬元)高女組冠軍

                  (獎金陸萬元)高中職男女混合組季軍(柒仟元)

 06月06-17日  本校龍舟隊暨民俗才藝訪問團參加2007年美國波特蘭玫瑰花節遊行表演及龍舟競賽

                           再度榮獲國際組冠軍

 06月03日  本校樂舞旗隊 6月3日 于台北縣參加2007第一屆台灣音樂節暨全國樂旗隊大賽榮獲冠軍

                   獎品(15萬元)並榮獲最佳旗隊(獎品3萬元)

 06月01-02日  承辦高雄市96年高中職博覽會開幕典禮活動

96年05月

 05月24日  高雄市政府教育局95學年度實用技能學程班校際排球競賽男子組殿軍、女子組亞軍

 05月19日  本校調酒隊3-23謝東潤參加2007年度亞太區調酒師雞尾酒大賽榮獲優秀獎

 05月12日  本校桌球隊參加 96年高雄市市長盃榮獲社會女生團體組亞軍

96年04月

 04月21-26日  本校桌球隊參加 96年全國中等學校桌球會內賽榮獲高中女生團體組第五名 

 04月20日 本校調酒隊參加第七屆杜康盃調酒比賽榮獲
       花式調酒    3-23謝東潤-亞軍
                          3-23陳生原-佳作
                          3-23陳益彰-佳作
                          3-24張書賓-佳作
                          2-26楊奇諺-佳作
       傳統調酒   3-03楊景鴻-佳作
           2-25邵芳瑾-佳作
           2-25-吳惠文-佳作
       最佳潛力組 1-20侯怡如-優勝

 04月14-17日 本校桌球隊參加『2007年青少年桌球國手菁英賽』2-01包萱婷入選

96年03月

 03月31日  本校競技啦啦隊參加九十五學年度中等學校啦啦隊錦標賽榮獲全國高中甲級第三名

 03月29日  本校3-32王建捷同學當選九十六年高雄市高中職校『優秀青年』

 03月24日  本校樂、舞、旗隊參加95學年度全國音樂比賽決賽榮獲室外管樂合奏特優獎第一名,

                   蟬聯九連霸

 03月23日  本校2-20許育瑄榮獲2006保德信全國傑出志工獎並獲得陳水扁總統及國家各級首長召見
       3-24洪紫綾榮獲志工奉獻獎

 03月09日  本校撞球隊參加高雄市第27屆體育季青少年撞球錦標賽榮獲高中男生團體組殿軍

 03月05-07日  本校桌球隊參加96年第31屆全國自由杯桌球錦標賽榮獲高中女生團體組冠軍

 03月04日  本校參加2007年高雄市創意花燈競賽榮獲佳作

96年02月

 02月12-14日  承辦96年高雄市中等學校運動會開閉幕典禮

 02月12-14日  本校活動隊參加96年高雄市中等學校運動會田徑錦標賽榮獲高中女生組田賽團體

                           第三名

 02月12-14日  本校跆拳隊本校參加96年高雄市中等學校運動會跆拳錦標賽榮獲高中女生組個人賽 
         3-24鄭玉婷中乙級第二名
         1-05曾子馨中量級第二名
         3-20張芷溦雛量級第三名
         1-19林岱萱雛量級第四名

 02月11日  本校漆彈社參加加高雄市體育季市長盃漆彈錦標賽榮獲體驗組第二名

 02月05-06日  本校桌球隊參加96年高雄市中等學校運動會桌球錦標賽榮獲高中女生團體組冠軍

                           個人組2-1鄭瑀庭第一名,2-1蔡佩臻二名,2-1洪麗婷第三名

 02月03、06日  支援高雄市2007年高雄燈會開燈典禮及光榮碼頭演出活動

96年01月

01月09日  本校籃球隊參加95學年度高中籃球聯賽乙級預賽榮獲高中女生乙組亞軍

01月05日  本校調酒隊參加八大樓子全國花式調酒比賽
       3-24張書賓榮獲高中組亞軍
       3-23謝東潤榮獲職業組冠軍

95年12月

 12月25日  支援高雄市議會議員就職典禮活動

 12月23日  參加嘉義市管樂節遊行及定點演出活動

 12月18-19日  本校排球隊參加95學年度高中排球聯賽乙級預賽榮獲高中女生乙組亞軍

 12月09日  本校桌球隊參加東方技術學院95年度關懷社區青少年桌球賽榮獲團體女子組軍、亞軍

 12月06日  本校樂舞旗隊參加95學年度高雄市音樂比賽榮獲室外管樂合奏高中職組特優獎第一名

95年11月

 11月21日  本校桌球隊參加第39屆國語日報盃全國桌球錦標賽榮獲高中女生團體組季軍

 11月16日  本校學務主任賴志明榮膺教育部94年度學生事物與輔導工作優秀人員

 11月11日  本校桌球隊參加第21屆生達盃全國桌球錦標賽榮獲社會女子團體組第五名

 11月07日  本校參加95年度春暉專案關懷愛滋才藝競賽海報類製作榮獲佳作

95年10月

 10月24日  本校籃球隊參加95學年度高雄市中等學校籃球錦標賽榮獲高中女生團體組亞軍

 10月22日  本校桌球隊參加2006年高雄市主委盃全國桌球錦標賽榮獲社會女子團體組亞軍、季軍

 10月10日  本校舞蹈班、儀隊班學生200人第15度參加95年雙十國慶總統府廣場遊行表演

95年09月

 09月26-29日  本校桌球隊參加95年度第二次青少年桌球菁英賽暨國手選拔賽
       2-1鄭瑀庭榮獲女子組第五名並當選青少年國手(共154名參賽選手)

 09月19日  高雄市國語文競賽本校  2-08組 柯孟 君榮獲書法高中職組第二名
                   3-10楊巧茹榮獲閩南語演說第五名

 09月16日  支援世界太陽能車拉力賽開閉幕典禮演出

 09月15日  本校角力隊參加95年高雄市運動會角力比賽榮獲社女組自由式冠軍

 09月13-15日  承辦95年高雄市運動會開閉幕典禮

95年07月

 07月28日  支援全國童軍大露營開幕演出活動

 07月06日  本校漆彈社參加高雄市市政府教育局「反煙毒、反暴力、反賄選」漆彈射擊競賽榮獲

                   高中職組第一名

 07月06日  支援2009世界運動會主場破土典禮活動

95年06月

 06月07-20日  參加2006年美國波特蘭玫瑰花節節慶活動榮獲遊行國際組第一名及龍舟國際女子組

                           第一名

 06月10日  高雄市95年主委盃桌球錦標賽社會女子團體組第一名社會女子團體組第三名

 06月03-04日  承辦高雄市高中職博覽會開幕典禮活動

 06月01日  榮獲高雄市政府教育局「推動學生志工服務教育」高中職組第一名

                   績優人員校長組:洪彩雲校長、績優人員教師、行政人員組:趙琇華教官

95年05月

 05月31日 支援95年高雄縣龍舟競賽開幕典禮演出活動

 05月31日 高雄市龍舟競賽榮獲公開女子組冠軍高女組第亞軍

 05月28日 支援95年高雄市龍舟競賽開閉幕典禮演出活動

 05月06-07日   2006年第三屆南區板信銀行盃桌球錦標賽社會女子團體組第一名社會女子團體組

                            第三名

 05月02日  2006年第12屆國際調酒大賽金爵獎
        2-23謝東潤菸酒菁英花調組冠軍
        2-24張書賓菸酒菁英花調組佳作
        1-25邵芳謹菸酒菁英傳調組亞軍
        2-23謝東潤金典菁英花調組亞軍
        2-23陳生原金典菁英花調組佳作
        2-23梁佑尊金典菁英花調組佳作
        2-24張書賓金典菁英花調組佳作
        3-21廖佳琳金典菁英傳調組佳作
        3-21翁于菁大專國際傳統組佳作

95年04月

 04月21日-26日  95年全國中等學校桌球會內賽榮獲高中女生團體組亞軍

 04月16日  支援95年高雄市模範生頒獎典禮演出活動

 04月07日  支援95年全國大專運動會開幕典禮演出活動

 04月02日  94學年度中等學校啦啦隊錦標賽高中甲組第二名

95年03月

  03月29日  高雄市第26屆體育季市長盃排球錦標賽高中女子組季軍03月03日  95年全國中等學校身心

                    障礙者田徑錦標賽
     1-42方志群榮獲 100公尺 冠軍、 200公尺 冠軍跳遠 冠軍
     2-42余思瑾榮獲 100公尺 第4名、 200公尺 第2名
     2-42王上文榮獲 100公尺 冠軍、 200公尺 冠軍

 03月28日  95年度第30屆自由盃中學組桌球錦標賽高中女子組團體第三名

 03月18日  參加95學年度台灣區音樂比賽室外管樂合奏第8度榮獲特優獎第一名

 03月11日  2006年中華盃全國武術錦標賽2-22蘇翰綸榮獲高中男子組自選短器械第二名、第三類

                   拳術第二名

 03月09日  高雄市地26屆體育季市長盃撞球錦標賽
     3-21王柏元榮獲高中男生個人組冠軍
     3-24王柏元榮獲高中男生個人組第五名

95年02月

 02月28日  支援高雄市創造力嘉年華會演出活動

 02月17日  高雄市95年中等學校運動會桌球錦標賽榮獲桌球團體賽高女組冠軍

 02月17日  高雄市95年中等學校運動會跆拳錦標賽榮獲跆拳團體賽高女組亞軍

 02月17日  高雄市95年中等學校運動會田徑錦標賽莊雅婷榮獲七項混合運動高女組第四名、

                   200公尺高女組第六名

 02月17日  第二屆港都盃全國調酒大賽
     2-23 謝東潤榮獲高中職花式組冠軍
     2-24 張書賓榮獲高中職花 式組季軍
     2-23 陳生原榮獲高中職花式組佳作
     2-03    鄭景鴻榮獲高中職傳統組佳作 

 02月16-26日  本校民俗才藝訪問團參加「參加2006年ACT多元文化節多元文化節」 遊行競賽

                           於國內外72個國際團對中榮獲總冠軍獲頒表演效果獎。

 02月12日  95年高雄市『獅子盃』反搖頭、反飆車3對3 籃球賽榮獲社會女生組亞、季、 殿軍

 02月11、13日  支援高雄市燈會開燈典禮演出活動

95年01月

  01月25日  高雄市地26屆體育季市長盃籃球錦標賽榮獲社會女子組殿軍

  01月07日  高雄市95年市長盃桌球錦標賽榮獲社會女生團體組冠軍、亞軍